Conseil d’administration et membres de la Corporation
Présidente
Gilda Routy diffuseur, Gallimard Diffusion

 

Vice-présidente
Alexandrine Foulon vice-présidente, ventes et marketing, Groupe HMH

 

Trésorier
Christian Chevrier diffuseur, Hachette Canada

 

Secrétaire
Pierre Bourdon directeur général et éditeur, Hugo et Cie

 

Administrateur·rice·s
Martin Balthazar vice-président, édition, Groupe Ville-Marie Littérature
Hélène Bastien directrice commerciale librairie et numérique, Messageries ADP inc.
Catherine Chiasson libraire, Librairie Bric-à-brac
Éric Ghedin administrateur, Silhouet-Tone
Jean-Serge Grisé conseiller – affaires publiques
Mathieu Lauzon-Dicso libraire, Librairie Saga
Audrey Murray avocate et présidente, Commission des partenaires du marché du travail
Rémy Simard illustrateur et auteur, travailleur autonome
Mariève Talbot directrice générale, Groupe d’édition la courte échelle

 

Membres de la Corporation
Suzanne Aubry écrivaine
Marc-André Audet éditeur, Éditions Les Malins
Claude Ayerdi-Martin chef de section, Bibliothèque de Parc-Extension
Sophane Beaudin-Quintin directeur commercial, Éditions Michel Quintin
Paule Bolduc attachée de presse, Hachette Canada
René Bonenfant éditeur, Éditeur-conseil
Jean Bouchard directeur général, Éditions Robert Laffont
Jean-François Bouchard président, Les Éditions La Presse
Frédéric Brisson directeur général, Regroupement des éditeurs franco-canadiens (REFC)
Melissa Bull écrivaine, éditrice et traductrice littéraire
Margot Cittone éditrice, Monsieur Ed
André D’Orsonnens président du conseil et chef de la direction, Druide informatique
Philippe Dickey directeur commercial, Prologue inc.
Louis Dubé administrateur
Louise Dupré écrivaine
Véronique Fontaine éditrice, Fonfon
Evelyne Gauthier auteure
Frédéric Gauthier éditeur, Éditions La Pastèque
Pierre Godin consultant, planification stratégique, Institut de recherche en économie contemporaine (IREC)
Martin Granger directeur marketing, Librairie Raffin
Louise Guillemette-Labory bibliothécaire, travailleuse autonome
Olivier Hamel bibliothécaire, Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSMB)
Lorrie Jean-Louis bibliothécaire, Centre d’éducation pour les adultes Louis-Fréchette et Éditions Mémoire d’encrier
Pénélope Jolicoeur directrice générale, Communication-Jeunesse
Robert Leroux libraire, Librairie Alire
Michel Maillé éditeur, Groupe Fides
Laïty Ndiaye Sociologue et travailleuse communautaire
Nadine Perreault diffuseur, Diffusion Dimedia
Robin Philpot président et éditeur, Baraka Books Inc.
Aline Plante responsable des communications, La Boîte de diffusion
Pierre Primeau directeur, Albin Michel
Monique Proulx écrivaine
Nathalie Ranger directrice de la mise en marché, Québec Amérique
Marie-Madeleine Raoult éditrice et directrice, Pleine Lune (Éditions de la)
Louis Rastelli directeur, ARCMTL
Ingrid Remazeilles directrice de l’édition, Éditions Goélette
Luc Roberge éditeur, Éditions Druide
Billy Robinson libraire, auteur et chroniqueur littéraire, Librairie de Verdun
Guy Rodgers directeur général, English-Language Arts Network
Roland Stringer éditeur, La Montagne secrète
Élaine Turgeon autrice, directrice de collection, professeure, Éditions Druide
Jonathan Vartabédian libraire, Libairie du Square
Rapport annuel 2018
Rapport annuel 2019
Plan du Salon
Entrée du salon
(Niveau 2)